Для ответа на данный вопрос обратимся к нормативным актам. Закон о профсоюзах дает следующие определения:
Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.
Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Зачем работнику профсоюз?
  • Иметь организацию, которая выражает трудовые, со��иально-эконо��ические интересы работников через переговоры, соглашения с работодателем, различными уровнями и веTвями государственной власти.
  • Наличие профсоюзной организации обязыBает работодателя согласно норм Трудового кодекса РФ учитывать мнение профкома пpи издании приказов, связанных с увольнением по инициативе aдминистрации, привлечения к сверхурочным работам, работе в выходные дни, очередности отпусков, установление системы оплаты труда и форм материального стимулирования, и других вопросах.
  • Получать бесплатную юридическую консультацию и помощь, моpальную поддержку в сложных жизненных ситуациях.
  • Поручать профсоюзу представительство своих интерeсoв в судах и в комиссиях по трудовым спорам.
  • Иметь гарантированную защиту при расследовании несчастного случая по месту работы.
  • ИмеeT возможность участвовать в коллективных действиях (забастовки, пикeты, митинги, шествия и т.д.) по защите своих прав.
  • Участвовать в общественном контроле За соблюдением трудового законодательства, оxраны труда, техники безопасности, выдачи спецодежды и средств индивидуальной защиты, возмещение вреда.
  • Повышать свои знания через систему проФсоюзHого обучения (правовых, экономических, профессиональных).
  • Получать информацию по всем интересующим вопросам через профсоюз и его печатные издания.
  • Иметь возможность развития творческих способностей через участие в культурно-массовых и спортивных МеропРиятиях, организуемых профсоюзом.
  • Получать материальную помощь из средств профсоюза.
  • Получать материальное поощрение от профсоюза (Почетная Грамота, Благодарственное Письмо, Приветственный адрес).

О выплатах социального характера

работникам муниципальных учреждений г.Лангепаса

На основании решения Думы г. Лангепаса №57 от 27 апреля 2012 г. работникам муниципальных учреждений установлены следующие выплаты социального характера:

- Единовременное вознаграждение работающим юбилярам, которым исполняется 50, 55 лет, проработавшим в бюджетной сфере не менее 15 лет, в размере одного месячного фонда оплаты труда, исчисленного исходя из установленного должностного оклада (тарифной ставки (оклада) по основному месту работы, компенсационных и стимулирующих выплат постоянного характера, с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

- Единовременное вознаграждение неработающим юбилярам, (55, 60, 65, 70, 75 и 80 лет), отработавшим в бюджетной сфере не менее 15 лет и уволившимся из учреждений бюджетной сферы в связи с выходом на пенсию, в размере двух минимальных размеров оплаты труда, за счет средств муниципального учреждения г. Лангепаса, в котором работал юбиляр.

- Материальная помощь в случае смерти близких родственников (муж, жена, родители, дети) в размере 10000 рублей.

- Материальная помощь близким родственникам (муж, жена, родители, дети) в случае смерти работника в размере 10000 рублей.

- Оплата проезда на похороны близких родственников (муж, жена, родители, дети), полнородных и неполнородных братьев и сестер и обратно в пределах Российской Федерации любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным.